„passar" konjugieren - Portugiesisch-Konjugation

Conjugation of have (Export PDF)

portugiesischKonjugation "passar"

Infinitivo
portugiesisch
  • passar
Gerúndio
portugiesisch
  • passando
Particípio
portugiesisch
  • passado

Indicativo

Presente (Indicativo)

eu
passo
tu
passas
ele/ela
passa
nós
passamos
vós
passais
eles/elas
passam

Pretérito Perfeito (Indicativo)

eu
passei
tu
passaste
ele/ela
passou
nós
passamos/passámos
vós
passastes
eles/elas
passaram

Pretérito Imperfeito (Indicativo)

eu
passava
tu
passavas
ele/ela
passava
nós
passávamos
vós
passáveis
eles/elas
passavam

Pretérito Mais-Que-Perfeito (Indicativo)

eu
passara
tu
passaras
ele/ela
passara
nós
passáramos
vós
passáreis
eles/elas
passaram

Futuro do Presente (simples) (Indicativo)

eu
passarei
tu
passarás
ele/ela
passará
nós
passaremos
vós
passareis
eles/elas
passarão

Futuro do Presente (composto) (Indicativo)

eu
terei passado
tu
terás passado
ele/ela
terá passado
nós
teremos passado
vós
tereis passado
eles/elas
terão passado

Futuro do Pretérito (Indicativo)

eu
passaria
tu
passarias
ele/ela
passaria
nós
passaríamos
vós
passaríeis
eles/elas
passariam

Finde die am häufigsten benutzten portugiesischen Verben.